Об операторах, мажорируемых операторами Канторовича - Банаха и операторами Леви в локально солидных решетках Full article
Journal |
Владикавказский математический журнал (Vladikavkaz Mathematical Journal)
ISSN: 1814-0807 |
||||
---|---|---|---|---|---|
Output data | Year: 2022, Volume: 24, Number: 3, Pages: 55-61 Pages count : 7 DOI: 10.46698/f5525-0005-3031-h | ||||
Tags | локально солидная решетка, оператор Лебега, оператор Леви, КB-оператор, решеточный гомоморфизм | ||||
Authors |
|
||||
Affiliations |
|
Funding (1)
1 | Sobolev Institute of Mathematics | FWNF-2022-0004 |
Abstract:
Линейный оператор T, действующий в локально солидной векторной решетке (E,τ), называется: лебеговым оператором, если Txα τ → 0 для любой сети xα ↓ 0 в E; KB-оператором, если для всякой τ-ограниченной возрастающей сети xα вE+ существуетx ∈ E такой,чтоTxα τ → Tx;квази KB-оператором, если он переводит τ-ограниченные возрастающие сети в E+ в τ-фундаментальные; оператором Леви, если для всякой τ-ограниченной возрастающей сети xα в E+ существует x ∈ E такой, что Txα o → Tx; оператором квази Леви, если T переводит τ-ограниченные возрастающие сети в E+вo-фундаментальные.Вданнойзаметке рассматривается проблема мажорирования операторов в локально солидных решетках с помощью квази KB-операторов и операторов квази Леви. Кроме того, исследуются некоторые свойства операторов Лебега, Леви и KB-операторов. В частности, установлено, что пространство операторов Лебега является подалгеброй алгебры всех регулярных операторов.
Cite:
Горохова С.Г.
, Емельянов Э.Ю.
Об операторах, мажорируемых операторами Канторовича - Банаха и операторами Леви в локально солидных решетках
Владикавказский математический журнал (Vladikavkaz Mathematical Journal). 2022. Т.24. №3. С.55-61. DOI: 10.46698/f5525-0005-3031-h Scopus РИНЦ OpenAlex
Об операторах, мажорируемых операторами Канторовича - Банаха и операторами Леви в локально солидных решетках
Владикавказский математический журнал (Vladikavkaz Mathematical Journal). 2022. Т.24. №3. С.55-61. DOI: 10.46698/f5525-0005-3031-h Scopus РИНЦ OpenAlex
Translated:
Gorokhova S.G.
, Emelyanov E.Y.
On operators dominated by the Kantorovich-Banach and Levi operators in locally solid lattices.
Siberian Mathematical Journal. 2023. V.64. N3. P.720-724. DOI: 10.1134/S0037446623030199 WOS Scopus РИНЦ OpenAlex
On operators dominated by the Kantorovich-Banach and Levi operators in locally solid lattices.
Siberian Mathematical Journal. 2023. V.64. N3. P.720-724. DOI: 10.1134/S0037446623030199 WOS Scopus РИНЦ OpenAlex
Dates:
Submitted: | Oct 10, 2021 |
Accepted: | Mar 4, 2023 |
Published print: | May 24, 2023 |
Published online: | May 24, 2023 |
Identifiers:
Scopus: | 2-s2.0-85140245577 |
Elibrary: | 49464495 |
OpenAlex: | W4296955378 |