Конечно порождённые структуры, вычислимые за полиномиальное время Научная публикация
Журнал |
Сибирский математический журнал
ISSN: 0037-4474 |
||
---|---|---|---|
Вых. Данные | Год: 2022, Том: 63, Номер: 5, Страницы: 953-974 Страниц : 22 DOI: 10.33048/smzh.2022.63.501 | ||
Авторы |
|
||
Организации |
|
Информация о финансировании (2)
1 | Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН | FWNF-2022-0011 |
2 | Российский фонд фундаментальных исследований | 20-01-00300 |
Реферат:
Получено простое описание конечно порождённых структур, обладающих изоморфным представлением, вычислимым за полиномиальное время (P-вычислимых). Описание близко к формулировке теоремы Дж. Реммела и Х. Фридмана. Доказано, что любая конечно порождённая подструктура P-вычислимой структуры также обладает P-вычислимым представлением. Полученное описание применяется к классам конечно порождённых полугрупп, групп, коммутативных колец с единицей и полей, а также упорядоченных коммутативных колец с единицей и полей. Доказано, что любое конечно порождённое коммутативное кольцо или поле обладают P-вычислимым представлением.
Библиографическая ссылка:
Алаев П.Е.
Конечно порождённые структуры, вычислимые за полиномиальное время
Сибирский математический журнал. 2022. Т.63. №5. С.953-974. DOI: 10.33048/smzh.2022.63.501 РИНЦ
Конечно порождённые структуры, вычислимые за полиномиальное время
Сибирский математический журнал. 2022. Т.63. №5. С.953-974. DOI: 10.33048/smzh.2022.63.501 РИНЦ
Переводная:
Alaev P.E.
Finitely generated structures computable in polynomial time
Siberian Mathematical Journal. 2022. V.63. N5. P.801-818. DOI: 10.1134/S0037446622050019 WOS Scopus РИНЦ OpenAlex
Finitely generated structures computable in polynomial time
Siberian Mathematical Journal. 2022. V.63. N5. P.801-818. DOI: 10.1134/S0037446622050019 WOS Scopus РИНЦ OpenAlex
Идентификаторы БД:
РИНЦ: | 50514925 |
Цитирование в БД:
БД | Цитирований |
---|---|
РИНЦ | 3 |