Кубические интегралы гамильтоновой системы с потенциалом класса C1 на плоском 2-торе Научная публикация
| Журнал |
Сибирский математический журнал
ISSN: 0037-4474 |
||
|---|---|---|---|
| Вых. Данные | Год: 2026, Том: 67, Номер: 5, Страницы: 986-1006 Страниц : 21 DOI: 10.33048/smzh.2026.67.518 | ||
| Ключевые слова | гамильтонова динамическая система, полиномиальный интеграл, периодичность относительно решетки. | ||
| Авторы |
|
||
| Организации |
|
Информация о финансировании (1)
| 1 | Министерство науки и высшего образования РФ | FWNF-2026-0026 |
Реферат:
Рассматривается двумерная гамильтонова динамическая система с потенциалом, периодическим относительно некоторой решетки. Если система обладает интегралом F, являющимся многочленом третьей степени по импульсам с коэффициентами, периодическими относительно той же решетки, то она также обладает линейным по импульсам интегралом G , а F выражается через G и гамильтониан H . В случае целочисленной решетки этот результат был ранее получен М. Л. Бялым, а в случае произвольной решетки и аналитического потенциала — Н. В. Денисовой и В. В. Козловым. В настоящей работе это утверждение доказывается в случае произвольной решетки для потенциала класса C1. Доказательство значительно усложняется.
Библиографическая ссылка:
Шарафутдинов В.А.
Кубические интегралы гамильтоновой системы с потенциалом класса C1 на плоском 2-торе
Сибирский математический журнал. 2026. Т.67. №5. С.986-1006. DOI: 10.33048/smzh.2026.67.518 РИНЦ
Кубические интегралы гамильтоновой системы с потенциалом класса C1 на плоском 2-торе
Сибирский математический журнал. 2026. Т.67. №5. С.986-1006. DOI: 10.33048/smzh.2026.67.518 РИНЦ
Переводная:
Sharafutdinov V.A.
Cubic Integrals of a Hamiltonian System with a $ C^{1} $ Potential on a Flat $ 2 $-Torus
Siberian Mathematical Journal. 2026. V.67. N5. P.1186-1202. DOI: 10.1134/s0037446626050186 WOS Scopus OpenAlex
Cubic Integrals of a Hamiltonian System with a $ C^{1} $ Potential on a Flat $ 2 $-Torus
Siberian Mathematical Journal. 2026. V.67. N5. P.1186-1202. DOI: 10.1134/s0037446626050186 WOS Scopus OpenAlex
Даты:
| Поступила в редакцию: | 3 июн. 2026 г. |
| Принята к публикации: | 11 авг. 2026 г. |
| Опубликована в печати: | 29 сент. 2026 г. |
| Опубликована online: | 29 сент. 2026 г. |
Идентификаторы БД:
| ≡ РИНЦ: | 93346053 |